Symposium en pathologie du CHUM – Critères et stratégies diagnostiques contemporains

150.00 $475.00 $

Effacer
UGS : ND Catégories : ,

Description

CRITÈRES ET STRATÉGIES DIAGNOSTIQUES CONTEMPORAINS

Ce symposium s’adresse aux pathologistes en pratique générale et aux médecins résidents.

 

 

 

Durée : 2 jours
12 et 13 juillet 2019, de 7 h 45 à 17 h 30
Les déjeuners, dîners et pauses-cafés sont inclus.
Date limite d’inscription : 28 juin 2019

Lieu :
Centre d’apprentissage de l’Académie CHUM
Se trouve au Pavillon R du CHUM (Centre de recherche) situé au 900, rue Saint-Denis. Le Centre d’apprentissage est accessible par le métro Champ-de-Mars.

Comité organisateur et scientifique :
Charles Leduc, MD, FRCPC
Bich Nguyen, MD, FRCPC
Maryam Razmpoosh, MD, FRCPC
Geneviève Soucy, MD, FRCPC
Philippe Stephenson, MD, FRCPC
Danh Tran-Thanh, MD, FRCPC

 

 

Une attestation de présence sera remise aux participants après l’activité.

Coût:
Pathologistes : 475$
Résidents : 150$

Souper : voir information ci-dessous

CONDITIONS D’ANNULATION

Un minimum de 25 inscriptions à ce symposium est nécessaire pour la tenue de l’activité. Les frais d’inscription seront remboursés au complet si ce nombre minimal n’est pas atteint. Le nombre de places est limité, mais s’il y a une forte demande, nous ferons notre possible pour accueillir tous les participants, selon l’ordre d’inscription.

En cas d’annulation pour raison personnelle, des frais administratifs de 10$ seront facturés lors du remboursement.

Horaire et objectifs de formation

Vendredi 12 juillet

7 h 45 Inscription et déjeuner
8 h 20 Mot de bienvenue

Dr Bich Nguyen

 SESSION 1

Modérateur: Danh Tran-Thanh

8 h 30 Gestion des spécimens biopsiques depuis l’avènement des biomarqueurs pour le carcinome pulmonaire non à petites cellules

Dr Philippe Roméo

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Appliquer la classification des tumeurs pulmonaires sur les spécimens biopsiques.
  • Nommer les indications de chaque biomarqueur et les études supplémentaires pour les identifier.
  • Optimiser la gestion de tissu tumoral pour maximiser le rendement des études de biomarqueurs
9 h 20 Critères officiels et approche pratique à l’interprétation des adénocarcinomes pulmonaires dans le contexte de la nouvelle classification TNM

Dr Charles Leduc

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Discuter des changements clés dans la 8e édition du TNM (AJCC) pour les cancers pulmonaires.
  • Reconnaître les lignes directrices établissant les éléments requis pour un rapport complet d’un adénocarcinome pulmonaire.
  • Identifier les éléments clés pour distinguer des patrons morphologiques invasifs des patrons non invasifs.
10 h 10 PAUSE-CAFÉ
10 h 30 Néoplasmes neuroendocrins du tube digestif et du pancréas: nouveau consensus

Dre Geneviève Soucy

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Classer les néoplasmes neuroendocrins selon la nomenclature actuelle (2017).
  • Appliquer un algorithme diagnostique permettant une classification adéquate.
  • Reconnaître les différentes morphologies et variantes.
11 h 20 Cytologie des lésions pancréatiques

Dre Roula Albadine

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Discuter de l’utilité de l’évaluation rapide en cytologie pancréatique.
  • Expliquer l’approche diagnostique des lésions solides.
  • Expliquer l’approche diagnostique des lésions kystiques.
12 h 10 Dîner
SESSION 2

Modérateur: Geneviève Soucy

13 h 10 Lésions inflammatoires hybrides du foie : guide de survie

Dre Bich Nguyen

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Définir le syndrome de chevauchement et ses critères diagnostiques.
  • Discuter du diagnostic différentiel des lésions stéatosiques du foie.
  • Identifier le système de stadification à appliquer pour chaque type d’hépatopathie chronique.
14 h 00 Les défis diagnostiques en hématopathologie: diagnostic différentiel des infiltrats lymphoïdes polymorphe et atypique

Dr Antonio Maietta

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Reconnaitre qu’il existe un groupe de processus lymphoprolifératif avec patron morphologique semblable décrit comme infiltrat lymphoïde polymorphe et atypique qui correspond à des entités distinctes avec différents pronostics et options thérapeutiques.
  • Réviser la méthodologie utilisée en hématopathologie face à des infiltrats lymphoïdes polymorphes et atypiques afin d’élaborer un diagnostic différentiel.
  • Identifier un infiltrat lymphoïde polymorphe et atypique, connaitre les principales entités de cette catégorie et demander les analyses appropriées afin de préciser le diagnostic.
14 h 50 PAUSE-CAFÉ
15 h 10 Approche pratique des biopsies endométriales

Dr François Gougeon

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Définir les critères pour la classification des lésions hyperplasiques de l’endomètre.
  • Reconnaître les lésions bénignes dans le diagnostic différentiel des processus hyperplasiques ou néoplasiques.
  • Interpréter adéquatement les études immunohistochimiques utilisées couramment sur les biopsies endométriales.
16 h 00 Mises à jour des tumeurs ovariennes

Dr Kurosh Rahimi

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Utiliser un nouvel algorithme diagnostique pour les carcinomes épithéliaux ovariens.
  • Énumérer les nouveaux critères d’interprétation des tumeurs ovariennes à faible potentiel de malignité.
  • Diagnostiquer différents types de carcinome ovarien et d’implants néoplasiques en utilisant le profil immunohistochimique de la lésion.
16 h 50 Période de questions
19 h 00 Souper de groupe (facultatif)

 

 

Samedi 13 juillet

8 h00 Inscription et déjeuner 
SESSION 3

Modérateur: Dr Charles Leduc

8 h 30 Le diagnostic peropératoire en neuropathologie

Dr Romain Cayrol

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Définir les indications et le rôle d’une congélation en neuropathologie.
  • Résumer les avantages et désavantages des techniques utilisées en neuropathologie (empreinte, frottis, congélation).
  • Identifier les éléments importants à communiquer au neurochirurgien.
9 h 20 Séquençage nouvelle génération : Bases moléculaires pour pathologistes

Dr Danh Tran-Thanh

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Discuter de l’importance des nouvelles techniques de séquençage dans la prise en charge de patients atteints de cancer.
  • Définir le rôle du pathologiste dans la sélection d’un test moléculaire approprié.
10 h10 PAUSE-CAFÉ
10 h 30 Biomarqueurs en cancer du sein: HER2 et autres nouveautés

Dr Louis Gaboury

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Énumérer les lignes directrices actuelles concernant l’utilisation des biomarqueurs du cancer du sein (ER, PR, HER2).
  • Identifier les principaux écueils associés à l’utilisation de ces biomarqueurs pour éviter les erreurs d’interprétation.
  • Nommer les autres facteurs pronostics et prédictifs du cancer du sein et les limites de leur utilisation.
11 h 20 Biopsies mammaires: critères diagnostiques contemporains des lésions fibroépithéliales et papillaires

Dre Lilia Sanchez

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Reconnaître le rôle des cellules myoépithéliales dans l’évaluation de lésions papillaires de la glande mammaire et leur identification immunohistochimique.
  • Énumérer les critères diagnostiques dans l’évaluation de lésions fibroépithéliales sur spécimens biopsiques mammaires.
12 h 10 DÎNER
SESSION 4

Modérateur: Dre Bich Nguyen

13 h 10 Le NIFT-P, ou comment rendre le diagnostic des nodules thyroïdiens (encore plus) facile

Dre Olga Gologan

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Discuter du rôle et de l’utilité de la catégorie de “Néoplasmes folliculaires de potentiel malin faible/ indéterminé” introduite par la plus récente classification OMS des tumeurs thyroïdiennes (2017).
  • Identifier les critères diagnostiques des tumeurs thyroïdiennes non invasives avec des noyaux “papillaires” (NIFT-P).
  • Associer les variantes histologiques des tumeurs folliculaires aux altérations moléculaires connues et leur signification diagnostique et thérapeutique potentielle.
  • Évaluer l’impact du NIFTP sur le diagnostic cytologique des nodules thyroïdiens.
14 h 00 Carcinomes pulmonaires en cytopathologie – classification de la Société de Papanicolaou, pièges et recommandations

Dr Philippe Stephenson

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Formuler la classification de la Société de Papanicolaou pour la cytopathologie respiratoire.
  • Identifier les pièges diagnostiques les plus importants en cytopathologie respiratoire.
  • Gérer les spécimens cytologiques sur lesquels les tests prédictifs en oncologie thoracique sont requis.
14 h 50 PAUSE-CAFÉ
15 h 10 Carcinome intracanalaire de la prostate – Les spécimens de demain

Dre Dominique Trudel

Objectifs : À la fin de cette formation le participant sera en mesure de :

  • Énumérer les critères diagnostiques du carcinome intracanalaire de la prostate.
  • Décrire l’impact pronostique et thérapeutique du carcinome intracanalaire de la prostate.
  • Nommer une technique possiblement utilisée comme biomarqueur du carcinome intracanalaire de la prostate.
16 h 00 Les défis diagnostiques de la pathologie vésicale

Dr Mathieu Latour

  • Reconnaître les pièges diagnostiques les plus courants en pathologie vésicale.
  • Identifier les lésions urothéliales bénignes qui peuvent mimer un processus malin.
  • Identifier les lésions urothéliales malignes qui peuvent mimer un processus bénin.
16 h 50 Période de questions

Mot de la fin

Chaque présentation sera d’une durée de 50 minutes: 40 minutes de présentation et 10 minutes de questions.

Ce programme bénéficie d’une subvention à visée éducative de Pfizer Canada, Roche Diagnostics et Merck Canada.

Remerciements à notre partenaire en pathologie numérique TRIBVN Heathcare pour la plateforme TeleSlide.

 

Accréditation d’une activité de développement professionnel continu (DPC)

La Direction du développement professionnel continu de la Faculté de médecine de l’Université de Montréal est pleinement agréée par l’Association des facultés de médecine du Canada (AFMC) et par le Collège des médecins du Québec (CMQ).

La Direction du DPC de la Faculté de médecine l’Université de Montréal, organisme pleinement agréé en formation continue par le Collège des médecins du Québec, reconnaît un maximum de 13.5 heure(s) de crédits de Catégorie 1 aux participants à cette activité.

La présente activité est une activité d’apprentissage collectif agréée (section 1), au sens que lui donne le programme de Maintien du certificat du Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada; elle a été approuvée par la Direction du DPC de la Faculté de médecine de l’Université de Montréal pour un maximum de 13.5 heure(s).

Pour tout autre professionnel participant, ce programme donne une attestation de participation pour un maximum de 13.5 heure(s). Les participants doivent réclamer à leur ordre professionnel respectif un nombre d’heures conforme à leur participation.

 

 

Pour plus d’ information au sujet de nos présentateurs :

https://pathologie.umontreal.ca/recherche/professeurs-chercheurs-cliniciens/

Souper à l’Auberge Saint-Gabriel le 12 juillet à 19h00
En compagnie des conférenciers

C’est une occasion de poursuivre les discussions avec les conférenciers et de réseautage! Veuillez envoyer un courriel à Dr Bich Nguyen : bich.nguyen.chum@ssss.gouv.qc.ca pour signaler votre intérêt à venir à ce souper dès l’inscription. On vous contactera pour un dépôt afin de réserver votre place au restaurant (limite : 30 convives).

Menu de groupe de l’Auberge Saint-Gabriel (menu saisonnier sujet à changement)

Entrées
Chou-fleur rôti à la broche, vinaigrette aux herbes fraîches
Saumon sauvage cru, avocat, concombre, leche de tigre, câpres de sureau
Terrine de foie gras, orange sanguine, hibiscus, cacao

Plats principaux
Fregola sarda, chou-fleur rôti à la broche, safran, parmesan | 60
Poulet de cornouailles rôti à la broche, purée de pommes de terre, légumes d’hiver, jus de thym | 62
Joue de boeuf braisée, polenta crémeuse à la truffe, champignons, échalotes frites| 67
Pétoncles poêlés, purée de courge, radicchio, vinaigrette au jambon de bayonne, pommes-grenade| 69

Desserts
Forêt noire, griottes macérées au kirsch, copeaux de chocolat 70% Saint-Domingue
Tartelette aux pacanes, crème légère au whisky à l’érable, meringue croustillante à l’érable

Ola Claesson chef exécutif | Michael Burri chef

*Le prix du menu est selon le choix du plat principal + service (18%) + taxes

 

Pour toute question ou pour planifier une formation sur mesure à l’Académie du CHUM, communiquez avec nous :  academie.chum@ssss.gouv.qc.ca